Subscribe To Our Newsletter
Abonnez-vous à notre bulletin
ГЛОБАЛЬНЫЙ ФОНД НАПОМИНАЕТ УКРАИНЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ПО ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗМТ
GFO Issue 295

ГЛОБАЛЬНЫЙ ФОНД НАПОМИНАЕТ УКРАИНЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ПО ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗМТ

Author:

Дэвид Гармайс и Тинатин Зардиашвили

Article Type:
НОВОСТИ

Article Number: 7

Украина может потерять 27 миллион долларов, если не будет следовать требованиям

ABSTRACT Глобальный Фонд направил правительству Украины письмо, содержащее напоминание об обязательствах постепенного взятия на себя провизии метадоновой заместительной терапии (МЗТ) - также известной, как заместительная поддерживающая терапия (ЗПТ) или опиоидная заместительная терапия (ОЗТ) –а также повторное заявление о том, что Украина может потерять до 27 миллионов долларов своих ассигнаций на 2014-2016 гг, если не будет соответствовать требованиям. Эта сумма составляет 15% отобщего объема ассигнований.

Глобальный Фонд направил правительству Украины письмо, содержащее напоминание об обязательствах постепенного взятия на себя провизии метадоновой заместительной терапии (МЗТ) – также известной, как заместительная поддерживающая терапия (ЗПТ) или опиоидная заместительная терапия (ОЗТ) –а также повторное заявление о том, что Украина может потерять до 27 миллионов долларов своих ассигнаций на 2014-2016 гг, если не будет соответствовать требованиям. Эта сумма составляет 15% отобщего объема ассигнований.

В своем письме к Е.П. Павло Розенко, вице-премьеру – Георгий Сакварелидзе, Старший Портфолио Менеджер Фонда для стран Восточной Европы и Центральной Азии, говорит:

“Мы бы хотели заручиться вашей поддержкой для предоставления в ГФ официального подтверждения намерений правительства Украины посредством демонстрации выделения денежных средств на программы МЗТ как можно скорее, и не позднее, чем ноябрь-декабрь 2016 года.Невыполнение условий,являющихся неотемлемой частью принятия грантов, будет обязывать ГФ удерживать вышеупомянутое ассигнование с отказом утилизации этих средств”.

(Имеется прямая ссылкана это письмо в нижней части заявления Альянса Общественного Здравоохранения (APH); смотрите ниже для получения дополнительной информации по данному заявлению)

Согласно положению Глобального Фонда по Готовности к Оплате (WTP), являющейся дополнением к финансовым обязательствам сторон, Украина обязывалась инвестировать 28 миллионов долларов. (Хотя на самом деле инвестировала намного больше этого: 124 миллионов). В рамках своей инвестиции WTP, правительство согласилось увеличить внутреннее финансирование программы МЗТ. Конкретные условия были встроены в соглашения по грантам следующим образом:

  1. “До 31 декабря 2015 года включительно, грантополучатель обязан бюджетировать финансирование программы заместительной поддерживающей терапии (далее “ЗПТ”) и имплементировать программы ЗПТ в течение 2016 года, в соответствии с целями NAP [Национальной программы по СПИДу] за 2014-2018гг”.
  2. До 31 декабря 2016 года включительно, грантополучатель обязан бюджетировать финансирование программы ЗПТ и имплементировать программы ЗПТ в течение2017 года, а также представить доказательства того, что внутреннее финансирование на 2016 год было эффективно осуществлено в соответствии с целями NAP за 2014-2018 гг”.

(Соглашения по грантам, официально известные как “подтверждения по грантам” для трех грантов Украины, не размещены на веб-сайте Глобального Фонда. Aidspan получил копию подтверждений по грантам в ходе своих исследований для отчета касательно “Справедливого раздела” разделенной ответственности: Отчета Aidspan о Готовности к Оплате).

В своем письме Сакварелидзе пояснил, что сэкономленные из грантов 2015 и 2016 годов средства были реинвестированы в программу МЗТ, что позволяет обеспечить бесперебойную доставку сервисов примерно 9000 пациентам до конца первого квартала 2017 года. Тем не менее, Сакварелидзе отметил, что “начиная со второго квартала 2017 года, гранты Глобального Фонда будут охватывать только 2,300 пациентов, а правительству Украины будет перепоручено примерно 7,000 пациентов, которые в настоящее время находятся на МЗТ”. Сакварелидзе добавил, что правительство также будет нести ответственность за достижение национальной цели предоставления сервисов МЗТ для 17,593 потребителей инъекционных наркотиков.

Поскольку для 2016 года это более не является проблемой, Глобальный Фонд вместо этого концентрируется на втором условии, которое относится к 2017 году. Фонд хочет видеть некоторые доказательства того, что правительство планирует выполнить свои обязательства за 2017 год.

ОГФ неизвестно о каком-либо официальном ответе со стороны правительства на письмо Сакварелидзе. Тем не менее, в письме указывается, что у Сакварелидзе запланирована встреча с представителями правительства в течение недели 11 сентября.

В заявлении, размещенном на своем веб-сайте 23 августа, APH заявил, что программы ОЗТ должны были “совместно финансироваться из государственного бюджета еще в 2014 году, а в 2017 году они, как ожидалось, будут полностью покрываться государством. Тем не менее, в течение 12 лет имплементации программы ОЗТ в Украине, из государственного бюджетане было когда-либо закуплено ни одной таблетки”.

Согласно APH, часть проблемы заключается в том, что за последнее время произошел ряд изменений в правительстве. Ни одного заседания Национального Совета по ТБ/ВИЧ не произошло с момента формирования нового Кабинета Министров Украины в апреле 2016 года. APH говорит, что официально Совет по-прежнему возглавляет бывший вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, который никогда не принимал участия в его заседаниях.

APH указывает, что в 2015 году обязательства перед Глобальным Фондом от имени Правительства Украины были подписаны бывшим Министром Здравоохранения Александром Квиташвили.

Павел Скала, заместитель директора APH по вопросам политики и партнерства, сообщил ОГФ, что хотя первоначальные обязательства и взяты, было два новых министра здравоохранения, второй из которых назначен только 1-го августа 2016 года. “Альянс планирует начать новую адвокационную кампания с целью обновления для вновь назначенного руководства министерства здравоохранения,” пояснил он. “Поскольку делегация Глобального Фонда планирует свой визит в Украину в середине сентября, мы здесь готовим почву для этой встречи.”

Глобальный Фонд удержал части своих ассигнований в прошлом по крайней мере два раза (в Бангладеш и Гватемале), но по другим причинам. Эти страны были слишком медлительными в погашении возмещений, идентифицированных в ходе аудитов Глобального Фонда (см.статью ОГФ).

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Aidspan

Categories*

Loading
Aidspan

Categories*

Loading