Subscribe To Our Newsletter
Abonnez-vous à notre bulletin
НОВЫЙ ВЕБ-САЙТ В ВЕЦА ПРЕДСТАВЛЯЕТ РУССКОЯЗЫЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ПОЛИТИКЕ ГЛОБАЛЬНОГО ФОНДА, ФИНАНСИРОВАНИЮ ПРОГРАММ И Т.Д.
GFO Issue 295

НОВЫЙ ВЕБ-САЙТ В ВЕЦА ПРЕДСТАВЛЯЕТ РУССКОЯЗЫЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ПОЛИТИКЕ ГЛОБАЛЬНОГО ФОНДА, ФИНАНСИРОВАНИЮ ПРОГРАММ И Т.Д.

Author:

Тинатин Зардиашвили

Article Type:
НОВОСТИ

Article Number: 9

В то же самое время ЕССВ распространила видео,демонстрирующее лестницу гражданского участия

ABSTRACT Инновационный проект был создан для информирования русскоязычных сообществ и организаций гражданского общества (ОГО) о новостях, важных решениях и отображающих политику документах, связанных с Глобальным Фондом, а также о программах, финансируемых Фондом в Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА). Проект принимает форму веб-сайта. Сайт также предлагает возможности для тренинга и финансирования, а также предоставляет образовательные ресурсы, связанные с ВИЧ и ТБ.

Инновационный проект был создан для информирования русскоязычных сообществ и организаций гражданского общества (ОГО) о новостях, важных решениях и отображающих политику документах, связанных с Глобальным Фондом, а также о программах, финансируемых Фондом в Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА). Проект принимает форму веб-сайта. Сайт также предлагает возможности для тренинга и финансирования, а также предоставляет образовательные ресурсы, связанные с ВИЧ и ТБ.

Сайт был создан в рамках региональной программы Региональная Платформа Коммуникации, Координации и Поддержки Сообществ и Гражданского Общества – ВЕЦА. Проект имплементируется консорциумом провайдеров технической поддержки и региональной сетью во главе с двумя субъектами – ХАБом технической поддержки по ВЕЦА и Консультацией Альянс-Украины- аффилированными с Альянсом Общественного Здравоохранения.

Программа поддерживает сообщества из разных стран региона с целью обмена информацией, и это усиливает координацию между различными инициативами регионального уровня. Посредством веб-сайта ОГО также могут узнать о различных возможностях технической поддержки (ТП),а также как подавать заявки на получение такой поддержки.

Согласно оценке, недавно проведенной региональной программой, недостаток функционального потенциала сообществ является существенной проблемой для имплементации сервисов, связанных с сообществом, правами и гендером (СПГ). Оценка показала, что сообщества не были осведомлены касательно различных политических направлений и инструментов, распространяемых по всему региону. Была выражена озабоченность по поводу недостатка материалов на русском языке. Веб-сайт призван заполнить этот пробел, предоставляя перевод информационных ресурсов по широкому кругу тем.

В рамках веб-сайта легко ориентироваться. Он состоит из следующих секций: информация о программе; новости; образовательные ресурсы; и информация и рекомендации касательно TП. На сайте также есть календарь основных мероприятий, запланированных по всему региону. Кроме того, веб-сайт позволяет пользователям подписаться на новостную рассылку по электронной почте, которая обеспечивает еженедельный обзор всех новостей и обновленных ресурсов, доступныхв интернете. Наконец, веб-сайт имеет ссылку на страницу Facebook, являющейся популярной социальной медиа-сетью в ВЕЦА.

Kateryna Maksymenko

Развитие функционального потенциала сообществ имеет важное значение, учитывая, что программы по ВИЧ и ТБ во многих странах находятся в процессе перехода финансирования от Глобального Фонда к внутренним ресурсам–а также с учетом необходимости большей проактивности сообществ в продвижении сервисов для ключевых вовлеченных групп населения; в защите их прав; а также в содействии либерализации ограничительной политики борьбы с потреблением наркотиков.

Финансирование данного проекта завершится в апреле 2017 года. Координаторы проекта ищут способы сохранения веб-сайта и новостной рассылки за пределами этих временных рамок. Екатерина Максименко, руководитель региональной программы, поведала ОГФ, что веб-сайт является интеллектуальной собственностью Глобального Фонда и что Фонд, вероятно, будет продолжать его финансирование до тех пор, пока финансируются остальные программы в регионе.

Лестница гражданского участия

Между тем, Евразийская Сеть Снижения Вреда (ЕССВ) опубликовала инструмент самооценки для ОГО в форме видео. Этот инструмент, известный как Семь шагов по лестнице гражданского участия, помогает представителям сообществ осознавать, где они располагаются на лестнице в каждый конкретный момент.

Данный инструмент, который был адаптирован,используя первоначальный инструмент, созданный в 1969 году Шерри Арнштайном, определяет три уровня и семь ступеней полномочий лидера гражданского общества в процессе принятия государственных решений (см. таблицу).

Таблица: Уровни и ступени по лестнице гражданского  участия

 

Уровень

Ступени

Ключевые  характеристики

НЕУЧАСТИЕ

1-Манипуляция

Представительство ОГО приглашается,

 но ОГО не допускаются для участия в

процессах планирования, ассигнований,

имплементации и мониторинга. На данном

уровне, сообщества приглашаются на все

встречи с целью поведать свою историю,

должностные лица воспринимают это с

эмпатией, следуют рукопожатия и обмен

визитными карточками,однако

общение на этом и завершается.

2-Психотерапия

СИМВОЛИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ

3-Информирование

Правительство выслушивает и принимает

к сведению мнение сообществ, активно

представляющих данные мониторинга,

и предполагающих внесение изменений,

которые принимаются в устнойформе,

включаются в протоколы,однако конечный

результат все же отсутствует.

Никаких изменений фактически не происходит.

4-Консультация

5-Принятие

ГРАЖДАНСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ

(КОНТРОЛЬ)

6-Партнерство

Уровень гражданских полномочийи

гражданского контроля надрешениями

правительства. Лидеры рабочих групп

происходят из сообществ,представляют

сообщества, поддерживаются

сообществами, и являются подотчетными

за свою работу.

7-Делегирование  полномочий

Видео является русскоязычным. Оно демонстрирует информацию, представленную в таблице, на простом, понятном языке, предоставляя практические примеры реальных ситуаций. Авторы видео сообщили ОГФ, что намечается его перевод на английский язык, используя субтитры или дубляж.

Igor Gordon

Идея создания видео инструмента появилась, когда группа, проводящая тренинг представителей сообщества людей, потребляющих инъекционные наркотики,задала вопрос о конструктивном соучастии в процессах СКК. “После того, как мы попросили участников оценить уровень их взаимоотношений с правительством, большинство оказались либо на первом, или же на втором уровне общения, и они действительно были шокированы”, рассказал Игорь Гордон, лидер группы ЕССВ по Укреплению Сообществ.Gordon added, Гордон добавил, что “Сообщества часто являются разочарованными, они вложили столько усилий в адвокацию, однако до сих пор не достигли ощутимых результатов с точки зрения изменений политических направлений в регионе. Этот инструмент может дать им четкий ответ на вопрос почему, и направит их в правильное русло.”

Для получения дополнительной информации по инструменту, включая английскую версию видео, пожалуйста, свяжитесь с Игорем Гордон на igor.gordon@harmreduction.org.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Aidspan

Categories*

Loading
Aidspan

Categories*

Loading