Subscribe To Our Newsletter
Abonnez-vous à notre bulletin
АДВОКАЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В УКРАИНЕ ИМЕЛА УСПЕХ
GFO Issue 298

АДВОКАЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В УКРАИНЕ ИМЕЛА УСПЕХ

Author:

Тинатин Зардиашвили

Article Type:
НОВОСТИ

Article Number: 1

Правительство Украины обязалось к изменениям, способным значительно улучшить качество и охват терапии АРВ, лечения МЛУ-ТБ, гепатита С и ОЗТ.

ABSTRACT Адвокация повышения внутреннего финансирования под руководством ОГО и ОР, и подкрепленая условиями Глобального Фонда, поставленными перед правительством Украины, достигла успеха. Сообщества, при поддержке Глобальным Фондом, оказались готовы сотрудничать с Министерством Здравоохранения. ОГО участвовали в расчетах при бюджетировании, планировании и дискуссиях, повлиявших на намерения правительства по финансированию терапии АРВ, лечения МЛУ-ТБ, гепатита С и ОЗТ.

Адвокация повышения внутреннего финансирования под руководством ОГО и ОР, и подкрепленая условиями Глобального Фонда, поставленными перед правительством Украины, достигла  успеха. Сообщества, при поддержке Глобальным Фондом, оказались готовы сотрудничать с Министерством Здравоохранения. ОГО участвовали в расчетах при бюджетировании, планировании и дискуссиях, повлиявших на намерения  правительства по финансированию терапии АРВ, лечения МЛУ-ТБ, гепатита С и ОЗТ.

В сентябре 2016 года парламент Украины нацелился на повышение финансирования лечения туберкулеза (ТБ) на 141%, а также и ВИЧ на 132%. Ассигнации планируют охватить лечение ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) и обеспечить антиретровирусную (АРВ) терапию плюс провизию тест-систем для ВИЧ. Государственный бюджет также предусматривает увеличение финансирования решений проблем гепатитов примерно на 540 000 долларов.

С 2014 года бюджет здравоохранения сократился в основном из-за недавнего российского вторжения, оккупации Крыма и связанного с этим возрастания оборонного бюджета. Официальные обязательства увеличить бюджет по лечению ВИЧ и ТБ примерно на 140% являются беспрецедентными в стране, и при переводе на количество людей, которым это фактически приносит пользу, более 34 000 ВИЧ-инфицированных пациентов, более 25 000 ТБ и более 600 пациентов с гепатитом С будут получать лечение.

Помимо этого, впервые в своей истории, правительство Украины включило в государственный бюджет ассигнование 6,6 миллионов долларов на опиоидную заместительную терапию (ОЗТ). Министерство Здравоохранения также выделило более 0,5 миллиона долларов на закупку метадона, что дополнительно позволит еще 500 пациентам получить доступ к программе ОЗТ, которая в настоящее время ограничивается лишь 8,881 пациентами.

Хотя это лишь проект бюджета на 2017 год и ожидает дальнейшего обсуждения и утверждения, после интенсивных переговоров с правительством ОГО празднуют победу. По словам Дмитрия Шерембея, главы Координационного Совета Сети Людей, Живущих с ВИЧ/СПИД, одного из ОР программы ГФ в Украине, наиболее важным достижением является то, что отношение правительства к финансированию здравоохранения меняется. “Министерство приняло сторону пациентов. Для меня эти цифры в пределах данного увеличенного бюджета представляют жизни 70 000 человек”, сказал г-н Шерембей, “Мы были в состоянии повлиять на политику, и в настоящее время появился реальный шанс, что охват лечением ВИЧ-инфицированных пациентов в 2017 году может достигнуть 90%, однако следующая цель состоит в том, чтобы достичь полного охвата”.

Лидеры Альянса Общественного Здравоохранения, еще одного ОР программы ГФ, имплементирующего компонент снижения вреда, настроены не столь оптимистичo в отношении намерений финансирования ОЗТ и ждут окончательного утверждения бюджета в декабре. Тем не менее, по словам Павла Скала, Ассоцированного Директора по Политике и Партнерству, “увеличение ассигнований и декларация готовности финансировать ОЗТ безусловно является прогрессивным шагом. Это – совместное достижение Глобального Фонда, ОГО, а также всех партнеров”.

Г-н Шерембей также признал роль Глобального Фонда в успешности, по его словам, стойкая  позиция Глобального Фонда при требовании внутреннего вклада в качестве условия для финансирования программ в Украине и   инвестиция в сферу развития и расширения прав и возможностей общественных организаций оказала незаменимую услугу. “Глобальный Фонд сыграл важную роль в оказании влияния на правительственных чиновников, но наибольшим достижением Глобального Фонда в Украине является человеческий капитал, сообщества с расширенными возможностями, а также активисты” – добавил Шерембей.

В августе Министерство Здравоохранения начало обновление клинических гайдлаинов по ВИЧ и гепатиту С и отменило патенты некоторых АРВ средств первого ряда. Портфолио Менеджер Глобального Фонда в Украине, Георгий Сакварелидзе, оценил эти изменения как “прорыв, который совместно с возросшим финансированием и стандартизацией протоколов значительно увеличит охват АРТ и будет поддерживать устойчивое расширение масштабов, а также и грядущий переход”.

По словам г-на Сакварелидзе, “план по устойчивости и переходу был подписан правительством Украины и будет служить путеводителем для устойчивого перехода программ по ВИЧ и ТБ   на государственное финансирование “.

В ближайшее время, Министерство Здравоохранения также планирует одобрить введение ОЗТ в пенитенциарной системе. По словам Виталия Ткачука, Директора по Вопросам Политики и Адвокации по Сети Людей, Живущих с ВИЧ/СПИД, “введение ОЗТ в тюрьмах является не только финансовым достижением, но и этической и методологической победой, так как ранее правительство всегда выступало против этого, несмотря на наши веские аргументы, подкрепленые доказательствами из западного мира”.

Следующим этапом для адвокационной деятельности ОГО в Украине, к концу этого года, является контроль за выполнением финансовых обязательств, принятых правительством. В октябре Глава Отдела Глобального Фонда по Управлению Грантами посетит страну с целью пересмотра повестки дня для обеспечения устойчивости программ ВИЧ и ТБ в Украине, а также встречи с премьер-министром Володимиром Гройсман.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Aidspan

Categories*

Loading
Aidspan

Categories*

Loading