Subscribe To Our Newsletter
Abonnez-vous à notre bulletin
СКК КЫРГЫЗСТАНА БУДЕТ ВЕРОЯТНО ИНТЕГРИРОВАН В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
GFO Issue 283

СКК КЫРГЫЗСТАНА БУДЕТ ВЕРОЯТНО ИНТЕГРИРОВАН В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Author:

Тинатин Зардиашвили

Article Type:
News

Article Number: 6

Представители гражданского общества и общин выражают озабоченность как по поводу исхода, так и по поводу течения самого процесса

ABSTRACT Plans are being developed to integrate the Kyrgyzstan CCM into the government body that oversees public health on the grounds that the functions of these two bodies overlap significantly. Civil society and community representatives are concerned that that decision-making powers of the CCM may be diminished as a result. They have also expressed concerns about the process.

Заинтересованные стороны Глобального Фонда в Кыргызстане обсуждают различные варианты интеграции странового координационного механизма в возглавляемой Премьер-Министром орган национального уровня, известный как правительственный Координационный Совет по Общественному Здравоохранению (КСОЗ). Основанием для этого шага служит то обстоятельство, что функции этих двух ведомств значительно перекрываются.

Наиболее вероятным исходом будет преобразование СКК в под-комитет КСОЗ. Решение о начале дискусий с правительством по поводу интеграции было принято на заседании СКК, состоявшемся в феврале 2016 года.

“Мы понимаем, что СКК не может быть просто внедрен в КСОЗ как фрагмент картинки паззла,” сказала Наталья Шумская, член рабочей группы по реформированию СКК, а также председатель СПИД-Фонда Восток-Запад (AFEW) в Кыргызстане. “Уставы обеих группировок должны быть модифицированы.”

По словам г-жы Шумской, международные и местные НПО, государственные должностные лица, а также представители общественности, все понимают необходимость реформирования. “Тем не менее, мы все согласны, что процесс должен быть открытым и прозрачным. Все варианты должны быть обсуждены публично до окончательного принятия решений”.

Рабочая группа, которая была создана летом 2015 года, включает в себя двоих представителей со стороны сектора гражданского общества.

Реформа СКК в Кыргызстане продолжается уже на протяжении шести лет. Тем не менее, в 2013 году, на третьем году реформирования, даже имея удовлетворительный секторальный баланс и хорошее представительство общин, оценка эффективности показала, что СКК не функционирует эффективно. Оценка обнаружила, что хотя СКК осуществлял надзор за имплементацией грантов, координирующая роль между национальными программами по ВИЧ и ТБ и программами, финансируемыми за счет грантов оказалась слабой.

СКК пригласил Группу  Health Focus GMBH провести анализ технической осуществимости по вопросу о том, каким образом СКК может быть усовершенствован. Группа предложила реструктуризацию СКК и предоставила несколько сценариев..

В настоящее время рабочая группа по реформированию СКК рассматривает варианты, каким образом СКК может быть интегрирован в КСОЗ, и какие правовые документы будут необходимы, чтобы гарантировать, что СКК сохранит свой нынешний состав и полномочия по принятию решений. Глобальный Фонд поддерживает процесс интеграции путем обеспечения оплачивания в рамках операционного бюджета СКК услуг юриста по разработке уставов для обоих, КСОЗ и под-комитета СКК, а также по обеспечению соответствия всех принятых документов с национальными законами и правилами.

Хотя КСОЗ представляется правительственной структурой высокого уровня, гражданское общество и общинные организации выразили обеспокоенность тем, что СКК может утратить свои полномочия при принятии решений в качестве суб-комитета КСОЗ. Они также обеспокоены тем, что относительный приоритет двух заболеваний (ВИЧ и ТБ) может быть утрачен с учетом других угроз в области общественного здравоохранения.

Реформа СКК рассматривается, как ключевой элемент перехода Кыргызстана от поддержки со стороны Глобального Фонда (см статью ОГФ). Представители местного сообщества рассказали ОГФ, что Секретариат Глобального Фонда был очень мотивирован в объединении этих двух элементов (реформирования СКК и планирования перехода) и создании понимания того, как они взаимосвязаны. “Мы должны признать, что без активной поддержки и участия Фонда, мы- общины и ОГО – не сможемадвокатировать столь эффективно за изменения на национальном уровне”, отметил Айбар Султангазиев, Исполнительный Директор

Партнерской Сети.

Другие проблемы в СКК

В то время, как рабочая группа по реформированию СКК обсуждала варианты интеграции СКК в КСОЗ, проявились другие проблемы, также нуждающиеся в рассмотрении.

Одной из таких проблем является недостаточная подготовленность представителей общин в СКК для полномерного участия в дискуссиях.

Представители нуждаютсяв интенсивном тренинге, чтобы обрести понимание систем и процедур Глобального Фонда, а также терминологии, используемой Фондом. Текущие гранты Глобального Фонда фактически предусматривают подобный тренинг, но многие заинтересованные стороны об этом не знали. Это является признаком того, что уровень коммуникации далек от оптимального.

Это также поднимает вопросы подотчетности: некоторые люди в ОГО, а также и в общинах выразили недовольство работой своих представителей в различных комитетах и рабочих группах.

ОГФ побеседовал с представительницей общественности из организации, которая не вовлечена непосредственно в рабочую группу по реформированию СКК.

Она выразила озабоченность в связи с отсутствием ясности в отношении реформ, а также касательно подотчетности СКК и группы по реформированию. В частности, отметилаона, что доступ к информации о течении процесса ограничивается небольшим числом людей в “избранном кругу.”

С целью решения проблемм коммуникации и подотчетности, а также обеспечения более широкого и активного участия общин в процессе реформирования СКК, Партнерская Сеть, действуя от имени 12 общественных организаций, направила в GIZ запрос по финансированию для проекта, направленного на поддержку общественных организаций и общин быть частью дискуссий.

Запрос был одобрен полным составом СКК. Проект преследует две цели: (1) обеспечение того, чтобы общественные организации и общины получали информацию о предмете текущих дискуссий в доступном для себя формате, а также информацию касательно обоснования всех принятых решений; и (2), чтобы точки зрения общественных организаций и общин были адекватно презентированы их представителями.

Данная статья была модифицированна 31го Марта 2016 года, отметив что анализ технической осуществимости был проведён группой Health Focus GMBH, а не всемирной организацией здравоохранения.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Aidspan

Categories*

Loading
Aidspan

Categories*

Loading