Subscribe To Our Newsletter
Abonnez-vous à notre bulletin
РАЗРАБОТАН ИНСТРУМЕНТ, РАМКА ОЦЕНКИ ГОТОВНОСТИ К ПЕРЕХОДНОМУ ПЕРИОДУ
GFO Issue 281

РАЗРАБОТАН ИНСТРУМЕНТ, РАМКА ОЦЕНКИ ГОТОВНОСТИ К ПЕРЕХОДНОМУ ПЕРИОДУ

Author:

Tinatin Zardiashvili

Article Type:
News

Article Number: 6

Инструмент дополнит документ политики Фонда в области переходного периода и устойчивого развития, находящийся в настоящее время на стадии разработки

ABSTRACT Рамка оценки готовности к переходу была разработана Международным Фондом Курацио (CIF), являющемся грузинской НПО, для Глобального Фонда. Рамка разработана в помощь странам для оценки собственной готовности полностью финансировать и имплементировать программы по ТБ и ВИЧ после прекращения финансовой поддержки со стороны Глобального Фонда и других доноров.

Рамка оценки готовности к переходу была разработана Международным Фондом Курацио (CIF), являющемся грузинской НПО, для Глобального Фонда. Рамка разработана в помощь странам для оценки собственной готовности полностью финансировать и имплементировать программы по ТБ и ВИЧ после прекращения финансовой поддержки со стороны Глобального Фонда и других доноров.

Данная рамка была разработана Фондом Курацио в рамках более масштабного исследования, направленного на углубленное изучение факторов, влияющих на устойчивость программ.

Рамка направлена не только на оценку финансовой готовности, скорее, она целостно рассматривает локальную среду – в том числе политические, правовые, фискальные и управленческие факторы, страновые системы и возможности – а также программные потребности.

Оценка, которая включает в себя как обзор литературы, так и и интервью с заинтересованными сторонами, является одним из инструментов, доступных для оказания поддержки странам в планировании переходного периода. Это помогает в определении стратегий и действий, необходимых для обеспечения ответственной и поэтапной передачи программ по ВИЧ и ТБ.

Фонд Курацио разработал проект рамки и протестировал его в Беларуси, Болгарии, Грузии и Украине. Далее, исследователи организации пересмотрели инструмент, учитывая уроки, извлеченные в пилотных странах.

Отчет был подготовлен для каждой из четырех пилотных стран и распространён среди местных заинтересованных сторон. Сводный отчет был также подготовлен с целью помощи исследователям при определении структурных рамок. Предоставить эти отчеты публично дотупными  на данном этапе не планируется, хотя они могут быть предоставлены по запросу.

Николас Кантау, региональный менеджер Глобального Фонда по Восточной Европе и Центральной Азии, сообщил ОГФ, что “ключевым преймуществом рамки оценки готовности к переходу является то, что она рассматривает как контекстные, так и операционные факторы, необходимые для ответственного перехода”. К примеру, сказал он, ключевым пробелом для обеспечения

устойчивости программных интервенций в Восточной Европе является отсутствие правовой базы, позволяющей правительствам заключать контракты с НПО для доставки сервисов. Он добавил:

“Мы поддерживаем совместную ответственность и совместный процесс. Мы можем предложить методологию, которая яляется очень важной, но мы также предлагаем и гибкость, чтобы страновые группы могли свободно модифицировать инструмент, или использовать также и другие инструменты. Оценка является отправной точкой для взгляда на внутренние проблемы и заботы о непрерывном развитии. Собственность стран над процессом имеет жизненно важное значение.

Этот инструмент поможет странам в составлении бюджетированных планов по переходу, которые потенциально могут указывать на все возможные пробелы “.

Г-н Кантау сказал, что Глобальный Фонд в настоящее время разрабатывает документ политики в области перехода и устойчивости, который установит некоторые общие принципы. Документ будет поддерживаться целым рядом методологических инструментов, в том числе рамкой оценки, разработанной Международным Фондом Курацио. Г-н Кантау ожидает, что данный документ будет

принята к июню 2016 года.

Рамка (инструмент)  может быть использован в нескольких странах в ближайшие несколько месяцев, а затем станет все более широко доступным, как только документ политики будет принят. Хотя инструмент и был разработан в ВЕЦА, он предназначен для использования во всех регионах. Ожидается, что данный инструмент будет также использоваться в качестве основы для

разработки операционного руководства по переходу для страновых групп в Глобальном фонде.

Д-р Кетеван Чхатарашвили, президент CIF, отметила, что оценка “показала комплексную сущность тех факторов, которые имеют решающее значение для ответственного перехода,  а также подчеркнула  сходства между странами. Не все проблемы могут быть устранены на национальном уровне, сказала она. “Есть проблемы, которые могут и должны решаться на региональном уровне.

Региональные программы Глобального Фонда могут быть подходящими для этой цели”.

Отчеты были рапространены среди всех заинтересованных сторон в Грузии и Украине. Все реакции до сих пор были положительными. «Мы планируем провести рабочие встречи по валидации в Беларуси и Болгарии весной этого года,” сказала д-р Чхатараишвили. “Мы очень надеемся на то, что эта рамка поможет странам провести тщательное планирование переходного

периода и избежать негативных последствий, с которыми сталкнулись страны, перенесшие переходный период ранее.”

Примечание редактора: Автор этой статьи, Тинатин Зардиашвили, входила в состав международной команды профессионалов, помогавшей в разработке инструмента. Тинатин участвовала в панельном обзоре и пилотировании инструмента в Грузии.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Aidspan

Categories*

Loading
Aidspan

Categories*

Loading