Subscribe To Our Newsletter
Abonnez-vous à notre bulletin
ПРЕВЕНЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ПРЕЖНЕМУ ДОСТАВЛЯЮТСЯ В “НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ ЗОНЫ” ВОСТОЧНОЙ УКРАИНЫ
GFO Issue 277

ПРЕВЕНЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ПРЕЖНЕМУ ДОСТАВЛЯЮТСЯ В “НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ ЗОНЫ” ВОСТОЧНОЙ УКРАИНЫ

Author:

Tinatin Zardiashvili

Article Type:
News

Article Number: 3

Доставка противотуберкулёзных медикаментов является найболее проблематичной

ABSTRACT Работая в сложных и ухудшающихся условиях, Альянсу по Общественному Здравоохранению (ранее Международному Альянсу Украины по ВИЧ/СПИД), в сотрудничестве с Глобальным Фондом и Всемирной Организацией Здравоохранения, удалось осуществить годичную поставку наборов быстрых тестов на ВИЧ, ИППП и гепатиту С в неконтролируемые районы Донбасской области в Восточной Украине - т.е. в Донецк и Луганск.

Работая в сложных и ухудшающихся условиях, Альянсу по Общественному Здравоохранению (ранее Международному Альянсу Украины по ВИЧ/СПИД), в сотрудничестве с Глобальным Фондом и Всемирной Организацией Здравоохранения, удалось осуществить годичную поставку наборов быстрых тестов на ВИЧ, ИППП и гепатиту С в неконтролируемые районы Донбасской области в Восточной Украине – т.е. в Донецк и Луганск.

Им также удалось доставить восьмимесячную поставку медицинских средств (одноразовых шприцов, спиртовых салфеток, презервативов и любрикантов).

В 2014 году, Глобальный Фонд и основные реципиенты в Украине органиовали суб-кластерную группу по здравоохранению, которая координируется ВОЗ. Проводятся регулярные встречи с участием Министерства Здравоохранения, а также всех международных агентств, действующих в стране. Суб-кластер координирует и поддерживает программы охраны здоровья, работающие в неконтролируемых районах.

После оккупации части Восточной Украины, Альянс оказался в состоянии обеспечить сервисы по тестированию и по превенции ВИЧ для проживающих там людей. В то же время, Альянс смог продолжить поставки противотуберкулезных медикаментов для программы лечения туберкулёза в ведении центров ТБ в Луганске и Донецке. Все расходные материалы были закуплены в рамках текущих программ, финансируемых Глобальным Фондом.

Тем не менее, ситуация стала более сложной в 2015 году из-за ограничений, наложенных де-факто властями в неконтролируемых районах. Правительства оккупированных территорий ввели аккредитации, аппликации и другие системы, охватывающие все виды грузов, доставляемых в регион, в том числе гуманитарную помощь. В то же время, правительство Украины постановило строгие регуляции, требующие документирование поставок на территории, которые оно в настоящее время не контролирует.

В этих сложных условиях, Альянсу удалось доставить три партий расходных материалов по превенции в 2015 году. Каждая из них нуждалась в четком планировании, получении всех необходимых разрешений с обеих сторон, а также в интенсивной координацией с органами власти и получателями товаров. Последняя партия была отправлена в середине ноября. Во время поставок тестовых наборов было очень важно организовать надлежащие температурные условия для их транспортировки. Чтобы это обеспечить, Альянсом специально была арендована холодильная грузовая платформа.

Согласно заявлению Павла Скалы, заместителя директора Альянса по вопросам политики и партнерства:

“В свете нынешней эпидемиологической ситуации и существующих высоких рисков распространения инфекций, было крайне важно гарантировать, чтобы наши бенефициары сохранили доступ к превенционным материалам. Со времени последней доставки в июле 2015 года, ситуация значительно ухудшилась с точки зрения как административных процедур, так и вопросов безопасности. Следовательно, приравнивается к успеху знание того, что наши местные партнеры имеют достаточный запас расходных материалов до июля 2016 года, а также достаточное количество медицинских тестовых систем до конца 2016 года”.

По данным Альянса, исторически, восточная часть страны имела более высокую распространенность ВИЧ по сравнению с остальной частью страны, хотя благодаря усилиям программ, поддерживаемых Глобальным Фондом, к 2013 году эпидемия в Восточной Украине стабилизировалась. Однако, в результате текущего конфликта, эпидемиологическая ситуация значительно ухудшилась.

Увеличение размаха коммерческого секса способствовала возрастанию случаев ВИЧ и гепатита С. В течении 2014 года в Донецке были регистрированы 3000 новых случаев ВИЧ, представляя 27% всех новых случаев по всей стране. За первые шесть месяцев 2015 года, в Донецке были регистрированы 593 новых случаев ВИЧ. Превалентность ВИЧ среди лиц, потребляющих инъекционные наркотики, увеличилась с 26,5% до 34% по Донецку и с 3,2% до 7,3% по Луганску. Труднее стало следить за ситуацией, поскольку отсутствуют официальные данные по эпиднадзору, а внутренняя миграция не контролируется. Тем не менее, согласно Альянсу, возрастание распространенности ВИЧ среди солдат и женского населения (в основном за счет увеличения доли коммерческого секса) уже заметно.

Новые приграничные регуляции уже повлияли на работу организации Врачи без Границ (MSF), а также агентств ООН в Донбассе. Они не имеют аккредитаций, следовательно, в настоящее время они лишены возможности работать в восточных территориях. MSF являлись партнером Альянса Украины по поставкам противотуберкулёзных медикаментов. Теперь Альянс находится в процессе создания новых каналов, налаживая переговоры с потенциально новыми партнерами.

“Поставка превенционных расходных материалов и лекарственных противотуберкулёзных средств являются двумя разными вещами”, пояснил Виталий Великий, руководитель группы Альянса по управлению закупками и поставками:

“У нас имеется партнерство с локальными НПО, которые предоставляют сервисы по превенции на местах в оккупированной части Донбасса, они же выступают в качестве правомочных получателей грузов расходных материалов от Альянса. Но для противотуберкулёзных медикаментов мы должны иметь правомочного получателя, являющегося медицинским учреждением, находящимся в состоянии точно регистрировать распределение лекарств среди пациентов. Ранее мы осуществляли наши поставки непосредственно так называемым ТБ диспансерам, расположенным на оккупированных территориях, вышедших из юрисдикции Украины с декабря 2014 года. По этой причине, последующим единственным решением для нас стало осуществление доставки лекарств через партнерские международные гуманитарные организации, такие, как MSF (доставка в июле-августе 2015 года в Донецк и Луганск). Между тем, поскольку MSF в настоящее время потеряла свою аккредитацию при местных де-факто властях, мы заинтересованы найти нового партнера, и как можно скорее “.

В настоящее время Альянс Украины поставляет восемь видов лекарственных средств против МЛУ-ТБ, которые обеспечивают лечение 507 пациентов в Донецке и 260 в Луганске. Запасов противотуберкулёзных медикаментов в этих двух областях хватит только до конца 2015 года.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Aidspan

Categories*

Loading
Aidspan

Categories*

Loading